Una final de primera en el Kartódromo de Loja

Los pilotos lojanos Fabricio Cuenca y David Rojas fueron protagonistas en la pista.

El espectáculo de primera no se pudo disfrutar en vivo.
El espectáculo de primera no se pudo disfrutar en vivo.

Durante tres días se desarrolló la Gran Final Ecuatoriana IAMEx30 Copa Colacao en el Kartódromo Municipal Cuidad de Loja con la presencia de 24 pilotos de las provincias de Pichincha, Azuay y Loja.

Ellos compitieron por ser el número uno en cada una de las cuatro categorías: Infantil (hasta 12 años), Junior (12 a 15), Senior (15 en adelante) y Master (+ de 34).

Evento

Compitieron en dos grupos: la Infantil y Junior, Senior y Máster; en ambos casos de forma unificada.

Por las condiciones actuales de la pandemia la competencia se desarrolló sin público y optaron por la transmisión del evento por redes sociales para que los aficionados no pierdan detalles.

Detalles

La particularidad e importancia de este campeonato es que todos corren en igualdad de condiciones. La organización del campeonato entregó motores sellados IAME X30 que fueron sorteados el primer día de la competencia y de la misma manera todos corrieron con la misma marca de llanta, esto garantiza que prime la capacidad del piloto, más no la preparación del motor.

El segundo día de carrera bajo un fuerte sol se realizaron las clasificaciones y los heats 1 y 2 de la Infantil y 1 de las demás categorías.

El domingo para la final el tiempo cambió y la carrera se desarrolló con la presencia de lluvia, ya que el reglamento no permitía cambiar a llanta de lluvia.

La pericia y experiencia en manejo bajo estas condiciones se convirtieron en el factor más importante para lograr un buen resultado, es así que casi la totalidad de pilotos sufrieron despistes lo que hacía variar las posiciones constantemente, pero el piloto que hizo el mejor tiempo de clasificación fue Philippe Michelet, el realizó un manejo impecable y mantuvo la punta hasta la vuelta 35 en la que se dio el banderazo final.

Otra dura pelea se dio por completar el podio de la senior entre Patricio Larrea y David Rojas.

CLAVE

El podio final en cada una de las categorías quedo de la siguiente manera:

Infantil:            Mateo Santamaria (Pichincha)

Domenika Arellano (Pichincha)

Matias Vinueza (Pichincha)

Junior              Nicolás Zuñiga (Pichincha)

                        Mauro Santamaría (Pichincha)

                        Daniel Bermeo (Azuay)

Senior             Philippe Michelet (Pichincha)

                        Patricio Larrea (Pichincha)

                        David Rojas (Loja)

Master             Fabricio Cuenca (Loja)

                        Santiago Vinuesa (Pichincha)

                        Paolo Reinoso (Azuay)

Abrir chat